Внесены изменения в законодательстве

Внесены изменения в законодательстве.

27 марта на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области депутаты внесли изменения в региональный закон, направленный на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Изменения в областном законодательстве стали возможны после принятия федерального закона, предусматривающего предоставление за счет средств регионального бюджета выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

Мера поддержки касается детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, при соблюдении ряда условий, в числе которых обязательным является наличие у заявителя дохода не ниже МРОТ, отсутствие психических расстройств, алкогольной или наркотической зависимости. Такие требования установлены, чтобы обеспечить жильем в первую очередь социально адаптированных граждан, которые работают, имеют (или планируют завести) семью и детей и нуждаются в улучшении жилищных условий. Право на выплату - именной сертификат - можно будет направить на приобретение благоустроенного жилья или погашение ипотечного кредита.

По информации областного министерства социального развития, в настоящий момент обеспечению благоустроенным жильем в нашем регионе подлежат более двух тысяч детей-сирот.

#Ульяновскаяобласть#Карсунскийрайон