Автор: АМО "Карсунский район&...
Данные профилактические мероприятия направленны на снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, обеспечение соблюдения обязательных требований водителями автобусов, стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами.
28-29 марта 2024 года на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» сотрудниками Госавтоинспекции проведено общеобластное комбинированное профилактическое мероприятие по сплошной проверке водителей автобусов на предмет соблюдения требовани.
В рамках проводимых мероприятий должностные лица провели комплексную проверку автобусов, которая включала в себя проверку наличия необходимых документов, технического состояния и оборудования маршрутных транспортных средств, проверку соблюдения правил перевозки пассажиров и багажа.
В ходе проведения операции «Автобус», сотрудниками ОГИБДД проверено 15 автобусов, было выявлено 6 нарушений обязательных требований перевозки пассажиров, вынесено перевозчикам автобусов 5 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.
В результате профилактических мероприятий в отношении контролируемых лиц проведено 15 консультирований.
Основными выявленными нарушениями явились: осуществление перевозок без лицензии, отсутствие договора фрахтования, нарушение правил использования тахографа.
В период проведения данного мероприятия с водителями автобусов проводятся беседы, в ходе которых особое внимание уделяется предупреждению дорожно-транспортных происшествий и укрепление дисциплины среди водителей автобусов и повышение уровня безопасности пассажирских перевозок.