В Карсунском районе продолжается работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. Социальный контракт можно…
Карсунском районе продолжается работа по оказанию государственной социальной помощи.

Социальный контракт можно заключить по следующим направлениям:

- поиск работы;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта может быть использована получателем исключительно на реализацию мероприятий, связанных с выполнением обязательств по социальному контракту.

В случае оказания государственной социальной помощи на поиск работы гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленном в Ульяновской области (14 991 руб.), в течение 1 месяца с даты заключения социального контракта и в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства заявителя.

На осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности государственная социальная помощь предоставляется в виде единовременной денежной выплаты в размере, не превышающем 350 000 рублей в зависимости от сметы расходов, указанной в бизнес-плане. При этом заявитель должен зарегистрироваться в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход.

На ведение личного подсобного хозяйства государственная социальная помощь предоставляется в виде единовременной выплаты в размере, не превышающем 200 000 рублей, в соответствии с планом ведения личного подсобного хозяйства. Гражданин должен зарегистрироваться в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта на реализацию мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленном в Ульяновской области. Приоритетный порядок заключения социального контракта с заявителями, проживающими в семьях с несовершеннолетними детьми.

Итак, что меняется в соцконтрактах в этом году:

- подать заявление на социальный контракт можно, помимо традиционного личного обращения в МФЦ или соцзащиту, через сайт Госуслуг, дополнительных справок не нужно, так как все необходимые сведения о доходах и семье соцзащита получит самостоятельно,

- теперь при расчёте среднедушевого дохода не будет учитываться материнский капитал, налоговые вычеты и единовременная помощь на лечение ребёнка,

- доход семьи будет рассчитываться исходя из величины прожиточного минимума на душу населения – 13 753 рублей на каждого члена семьи, при этом в составе учитываются только сам заявитель, его супруга и несовершеннолетние дети.

По вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта можно обратиться в Отделение по Карсунскому району по адрему: р.п.Карсун, ул. Тельмана, д.10 (каб.2), или по телефону: 8(84246) 2-49-91

#Ульяновскаяобласть#Карсунскийрайон