Автор: Администрация МО "Карс...
Водитель и пешеход сегодня, как никогда, подвержены потере концентрации внимания – их окружает множество предметов на которые, как им кажется, они могут безопасно отвлечься. Однако, согласно статистике и проведенным исследованиям, как раз потеря концентрации способствует возникновению критических ситуаций на дороге, которые могут привести к ДТП. Участники дорожного движения должны обладать знаниями и навыками для того, чтобы безопасно передвигаться в транспортной среде. Несколько раз в день каждый пешеход и водитель отвлекается на гаджеты при участии в дорожном движении. Причины отвлечения разнообразны: это и телефонный звонок, смс, информация в навигаторе, переключение музыки и т.д. Порой ценой таких мгновенных отвлечений является дорожно-транспортное происшествие и жизни людей.
Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» провели профилактическое мероприятие «Безопасный гаджет».

В целях недопущения дорожно-транспортного травматизма и предотвращения ДТП по указанным причинам, а также в рамках проведения социального раунда по безопасности дорожного движения сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» на оживленных пешеходных переходах провели профилактическую акцию «Безопасный гаджет», в рамках которой как пешеходам, так и водителям разъясняли основы безопасности дорожного движения в современном мире.

Водителям, пользующийся во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.