В рамках нацпроекта "Здравоохранение"

Автор: АМО "Карсунский район&...
В рамках нацпроекта "Здравоохранение".
Мобильные медицинские пункты появляются в стране в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Согласно его целям, первичная медицинская помощь должна стать доступной всем гражданам России, в том числе в малонаселённых и труднодоступных районах. Мобильный фельдшерско- акушерский пункт работает на территории Карсунского района, по графику обслуживая сёла. Это специализированный автомобиль- фургон, который перемещается по отдалённым и малонаселённым пунктам. Обратившись в ФАП, можно получить медицинскую помощь, сдать анализы и даже диагностировать заболевание на современном оборудовании.
g Полякова В.Н., фельдшер мобильного ФАПа:
- Наш мобильный фельдшерско- акушерский пункт предназначен для проведения медицинских осмотров с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, оказания лечебно-профилактической помощи, повышения доступности и качества медицинских услуг жителям сельской местности. Он оснащён аппаратом ЭКГ, гинекологическим креслом, аппаратами для измерения давления и сатурации, весами, инструментами для забора анализов. Сегодня наша первоочередная задача – провести полную диспансеризацию населения. В отдалённых сёлах проживают в основном пожилые люди, для которых диспансеризация особенно важна. У этой возрастной группы обостряются сердечно- сосудистые заболевания, кроме того, с возрастом повышается риск онкологии. Если осмотр выявляет проблему, пациент направляется к врачу в районную больницу. Кроме диспансеризации в ФАПе принимаются анализы, проводятся профосмотры и приём по острым заболеваниям и обострениям хронических недугов. В помощи никому не отказываем!
g Лашина Вера Александровна, жительница с. Базарный Урень:
- Услугами мобильного ФАПа я воспользовалась впервые – решила пройти диспансеризацию по месту жительства. Это очень удобно: никаких очередей, быстрое и вежливое обслуживание, всё в одном месте. Сразу сдала кровь, измерила давление, рост и вес, сняла кардиограмму. Теперь буду ждать результатов и следующего визита мобильного ФАПа, ведь это прекрасная возможность держать своё здоровье под контролем.
g Фунина Тамара Анатольевна, Иванова Нина Александровна, жительницы села Базарный Урень, пенсионерки:
- В нашем селе осталось меньше сотни жителей и, к сожалению, нет стационарного ФАПа, поэтому для нас необходимы регулярные визиты мобильной больницы. Особенно актуально это в зимний и осенний периоды. Мы – люди пожилые, маломобильные, страдающие хроническими заболеваниями, особенно нуждаемся в постоянном медицинском наблюдении. Конечно, наш фельдшер Долгова Татьяна Ивановна регулярно проводит подворовые обходы и при необходимости проводит назначенные врачом процедуры, но возможность пройти обследование, сдать анализы, не выезжая в районный центр, очень важна. Тем более, что и результаты анализов нам приносят на дом. Спасибо замечательным медицинским работникам за заботу!