Заседание постоянной комиссии по социальной и молодёжной политике и по вопросам развития местного самоуправления.

17 октября состоялось заседание постоянной комиссии по социальной и молодёжной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области седьмого созыва.

В заседании приняли участие Глава муниципального образования «Карсунский район» Чубаров В.Б., заместитель Главы администрации муниципального образования «Карсунский район» Абрамова Е.С., начальник управления образования администрации муниципального образования «Карсунский район» Ермохина Ю.Н.

На заседании комиссии был рассмотрен вопрос «О состоянии материально-технической базы и содержании зданий школ и детских садов на территории муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области».

Начальник управления образования администрации района Ермохина Ю.Н. сообщила, что в Карсунском районе функционирует 15   общеобразовательных организаций, в которых обучается 1811 учеников, 4 детских сада и 17 дошкольных групп в 9 школах, которые посещают 709 детей (было 815 чел.).

В 2023 году была проведена большая работа по обновлению материально-технической базы, созданию условий для развития и модернизации образовательных организаций.

В рамках обеспечения антитеррористической защищенности  произведен текущий ремонт ограждения Устьуренской школы, устройство ограждения Белозерской школы и в дошкольной группе "Василёк" Уренокарлинской школы.

В августе 2023 года завершен ремонт Языковского детского сада «Теремок». Ремонт стал возможен благодаря содействию председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Валерия Васильевича Малышеву. На выделенные денежные средства были проведены ремонтные работы в помещениях и асфальтирование подъездных путей к детскому саду «Теремок».

В рамках реализации мероприятия федерального проекта «Цифровая образовательная среда» закуплено оборудование на средства областного бюджета и поставлено в Вальдиватскую и Языковскую школы.

В рамках реализации мероприятия регионального проекта «Современная школа» за период с 2019 по 2023 годы на базе общеобразовательных организаций Карсунского района открыты 13 центров образования «Точка роста»: 3 гуманитарной и технологической направленностей и 10 естественно-научной и технологической направленностей. В этом году открывали в Краснополковской ОШ и Усть-Уренской СШ. В 2024 году подана заявка на оснащение «Точки роста» в Большепоселковской ОШ. Следовательно, запланирован ремонт 3-х кабинетов. Для этого необходимо заложить в бюджет около 500 тыс.руб.

Вместе с тем, Ермохина Ю.Н. отметила о наличии проблемных вопросов, требующих решения.

В 9 школах требуют ремонта спортивные залы.

В заявку на ремонт спортивных залов вошли 5 школ: Белозерская, Нагаевская, Сосновская, Таволжанская, Уренокарлинская. Составлены локально-сметные расчёты. Средняя стоимость одного ремонта 3 700,0 тыс.

В трёх школах сел Б.Поселки, Теньковка, Т.Горенки управлением образования была поднята заявка в министерство Просвещения Ульяновской области на оснащение этих школ спортинвентарём.

Несколько школ требуют капитального ремонта.

В 2022 году было обследовано 2 школы: Новопогореловская и Краснополковская. Было выдано заключение учреждением ОГАУ «Корпорация Дом-73» о техническом состоянии зданий. Так же была выполнена ПСД, но из-за проблем с финансированием ПСД не была оплачена. В июле 2023 года управлением образования была подана заявка на капитальный ремонт Новопогореловской СШ для вхождения в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования». Предварительно ремонт запланирован на 2025 год.

Так же требуют капитального ремонта МКОУ Уренокарлинская средняя школа имени И.Т.Пименова; КСШ; Таволжанская основная школа имени Героя Советского Союза Н.А.Котельникова, МКОУ Белозерская средняя школа.

В двух сёлах имеются проблемы с дошкольными группами.

В с.Белозерье дошкольная группа (17 детей) располагается во второй половине жилого дома. Требуется перенос дошкольной группы в Белозерскую школу.

Так же необходим перевод дошкольной группы (15 детей) из старого здания в Вальдиватскую школу с целью экономии ресурсов.

Имеется потребность в текущих ремонтах.

2253,141 руб. – замена оконных блоков в Вальдиватской школе

4791,59 руб. – ремонт кровли Языковская СШ

2 684,91 руб. – ремонт фасада и межпанельных швов Языковская СШ

589,48 руб. – ремонт фасада здания Нагаевская СШ

2828,68 руб. – ремонт кровли Большекандаратская СШ

1 410,4 руб. – ремонт пищеблока д/с Медвежонок

765,1 руб. – ремонт пищеблока Сосновской СШ

3 223,6 руб. – ремонт дошкольной группы Б.Поселки.

Ермохина Ю.Н. сообщила, что Управление образования администрации Карсунского района по озвученным объектам подало заявку в министерство просвещения на включение в государственную программу «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2024 год.

По итогам рассмотрения комиссия Совета депутатов решила обратиться в Комитет по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного Собрания Ульяновской области с просьбой оказания содействия о включении образовательных организаций Карсунского района, требующих капитального ремонта, в государственную программу на 2024 год.