31 октября состоялось заседание постоянной комиссии по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области седьмого созыва под председательством Хакимова Ш.А.
Заседание постоянной комиссии по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды.

В заседании приняли участие Глава муниципального образования «Карсунский район» Чубаров В.Б., председатель комиссии по бюджету и экономической политике Совета депутатов Зиннюров Л.Д., заместитель Главы администрации - начальник управления экономического и стратегического развития администрации района Лисин В.М., исполняющий обязанности начальника отдела по развитию сельских территорий администрации района Поснов С.В., индивидуальный предприниматель Буинцев В.А., управляющий ООО «Карсунская агрокомпания» Абубекиров Р.Ш., директор КФХ «Семенова Н.В.» Семенов М.Е., Глава КФХ Николаев Н.А., бухгалтер ООО Агрофирма «Прогресс» Комарова Л.Ю.

На заседании комиссии был рассмотрен вопрос «О создании условий для развития сельскохозяйственного производства на территории муниципального образования «Карсунский район» в части предоставления сельхозпроизводителям субсидий и других мер поддержки».

Исполняющий обязанности начальника отдела по развитию сельских территорий администрации муниципального образования «Карсунский район» Поснов С.В. выступил с докладом, в котором сообщил что в 2023 году общая площадь посевов всех сельскохозяйственных культур на территории Карсунского района составила 49505 га, это на 982 га больше чем в 2022 году. На 31 октября зерновые и зернобобовые культуры в районе убраны полностью с площади 30891 га, (озимая пшеница, яровая пшеница, ячмень, овёс и горох просо гречиха) и намолочено 119991 тонн зерна. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в Карсунском районе составило 38,8 ц\га, что является лучшим результатом по нашей зоне и второй в Ульяновской области. Наилучшие результаты среди сельхозтовапроизводителей показали ООО Агрофирма «Прогресс» со средней урожайностью - 51 ц\га., ООО Агро-Инвест–Плюс - 50,5 ц\га., КФХ Семенова Н.В. –38,7 ц\га.

Средняя урожайность озимой пшеницы по району составило- 50,1ц\га. Наилучший средний урожай озимой пшеницы среди сельхозпредприятий получили ООО «Агро-Инвест Плюс» -68 ц\га и ООО Агрофирма «Прогресс»- 61 ц\га.

Убрано всего технических культур 15144 га. или от плана 93,0 %. (яровой рапс, лён, соя и подсолнечник). Средняя урожайность технических культур по району 21,5 ц\га, средняя урожайность подсолнечника составляет 23 ц\га. по области средняя урожайность подсолнечника составляет- 14,0 ц\га. Осталось убрать подсолнечника на площади -1145 га. в трёх хозяйствах ООО «Карсунская агрокомпания», ООО «Красное поле» и ООО «Весенний сюжет».

Сев озимых культур завершён в хозяйствах Карсунского района. Посеяно 14955 га. или от плана 121% в т. ч. озимой пшеницы 14670 га. и озимой ржи 285 га. В связи погодными условиями (засуха) нет всходов на площади - 2163 га. (планируется пересев).

В отрасли животноводства идет небольшое увеличение поголовья КРС. Так по состоянию на 1октября 2023 года поголовье КРС в КФХ составляет -1865 голов это 139 голов больше  2022 года. Так же поголовье коров на 1 октября составляет 739 голов. В 2023 году было закуплено на деньги гранта  150 коров.

На зимний период при потребности 4500 тонн заготовлено сена 4800 тонн, соломы 1500 тонн, концетрированного корма 1400 тонн.

В 2023 году 12 хозяйств нашего района получили субсидий на сумму 111896 тыс. рублей в том числе:

грант в размере 30 миллионов на развитие семейной животноводческой фермы;

субсидии на возмещение части затрат связанных с развитием экономической деятельности в области растениеводства;

субсидии на приобретении транспортных средств (лизинг);

субсидии на возмещении части затрат, связанных с проведением комплексных агротехнических работ, повышения плодородия  и качества почв;

субсидии на возмещении части затрат связанных с реализацией и производства зерновых культур;

субсидия в целях возмещения части затрат связанных с проведением агрохимических обследований земель с\х назначений;

субсидии на производство картофеля и овощей.

В ходе обсуждения проблемных вопросов сельскохозяйственные товаропроизводители Карсунского района выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией низкой цены реализации зерна и овощей, что сказывается на низкой рентабельности их производства.

По итогам обсуждения вопроса повестки дня аграрная комиссия Совета депутатов района приняла решения направить письмо Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Малышеву В.В. с просьбой рассмотреть вопрос субсидирования части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ и производство овощей и картофеля.