Заседание постоянной комиссии по вопросам жилищно - коммунального хозяйства, транспорта, дорожного хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности населения

14 ноября состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам жилищно - коммунального хозяйства, транспорта, дорожного хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности населения Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области седьмого созыва под председательством Савко О.В.
Заседание постоянной комиссии по вопросам жилищно - коммунального хозяйства, транспорта, дорожного хозяйства и обеспечения условий  жизнедеятельности населения.

В заседании приняли участие Глава муниципального образования «Карсунский район» Чубаров В.Б., начальник управления по работе с административным центром администрации района Азанов В.Т., начальник управления финансов района Кандакова О.В., Глава администрации муниципального образования Языковское городское поселение Никоноров А.Н., ведущий специалист отдела ТЭР и ЖКХ администрации района Романов В.В.

Повестка дня заседания комиссии состояла из двух вопросов.

По первому вопросу «О выполнении областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, в 2019 - 2023 годах». Проблемы и пути решения» выступил Романов В.В.

Романов В.В. сообщил, что в рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда муниципального образования Карсунское городское поселение на 2022-2026 годы» на территории Карсунского городского поселения в 2023 году были переселены 5 квартир дома по ул. Пушкина, д. 84 в р.п. Карсун. Все квартиры находились в муниципальной собственности. Площадь расселяемых жилых помещений составила 150,9 кв.м. Объём бюджетных ассигнований, необходимый для обеспечения переселения граждан, составил 7296,0 руб., из которых 5775,07736 за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 1444,87651 руб. за счет средств областного бюджета Ульяновской области, 76,04613 руб. за счет средств бюджета муниципального образования Карсунское городское поселение Карсунского района Ульяновской области.

Председатель профильной комиссии Совета депутатов Савко О.В. напомнил о необходимости соблюдения сроков по сносу аварийного дома в р.п. Карсун и необходимости оформления земельного участка в собственность муниципального образования.

На территории муниципального образования Языковское городское поселение переселены граждане из 103 квартир 29 аварийных домов. Из них 52 квартиры находились в частной собственности, 51 – в муниципальной собственности. Площадь расселяемых жилых помещений составила 3617 кв.м. План на 2023 год был выполнен в полном объеме.

Глава администрации Языковского городского поселения Никоноров А.Н. озвучил, что в 2024 году по областной программе переселения граждан из аварийного жилья в р.п. Языково планируется переселить 6 квартир из 2-х домов по адресу ул. Ленина, 23 и ул. Клубная, 17.

В ходе обсуждения Глава района Чубаров В.Б. акцентировал внимание, что на территории муниципального образования Языковское городское поселение остается много аварийных домов, жители которых находятся в непригодных для проживания условиях. Поступают обращения к депутатам районного Совета, администрацию района и Языковского городского поселения с просьбой оказания содействия в переселении.

По итогам рассмотрения первого вопроса повестки дня комиссия Совета депутатов приняла решение обратиться в комитет по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Ульяновской области с просьбой рассмотреть возможность о выделении дополнительных финансовых средств на переселение граждан из аварийного жилья в р.п. Языково.

По второму вопросу повестки дня «Об освещении транзитных участков дорог регионального значения в населенных пунктах Карсунского района в 2023 году и плане на 2024 год. Проблемы и пути решения» выступил Романов В.В.

Романов В.В. сообщил, что одним из важных направлений по обеспечению безопасности дорожного движения является обустройство участков региональных дорог, проходящих через населённые пункты, электроосвещением.

В 2023 году в с. Вальдиватское Карсунского района проведено освещение транзитного участка дороги регионального значения протяженностью 1,5 км.

В 2024 году будут проведены работы по освещению участка дороги по ул. Советское в р.п. Карсун по программе «Комплексное развитие сельских территорий» подпрограммы «благоустройство».

Романов В.В. отметил, что всего на территории Карсунского района транзитные участки дорог регионального значения проходят в 14 населенных пунктах: р.п. Карсун, с. Новое Погорелово, с. Сосновка, с. Теньковка, с. Большая Кандарать, с. Татарская Голышевка, с. Беловодье, с. Татарские Горенки, с. Кадышево, с. Краснополка, с. Сухой Карсун, с. Базарный Урень, с. Большое Станичное и с. Малое Станичное.

По итогам рассмотрения второго вопроса повестки дня комиссия Совета депутатов приняла решение обратиться в комитет по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Ульяновской области с просьбой оказать содействия на включение в областную программу освещения транзитных участков дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» следующие населенные пункты: р.п. Карсун (ул. Саратовская) с. Новое Погорелово, с. Сосновка, с. Теньковка, с. Большая Кандарать.