Заседание постоянной комиссии по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды

12 декабря состоялось заседание постоянной комиссии по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области седьмого созыва под председательством Хакимова Ш.А.
Заседание постоянной комиссии по аграрным вопросам,  природопользованию и охране окружающей среды.

В заседании приняли участие Глава муниципального образования «Карсунский район» Чубаров В.Б., первый заместитель Главы администрации Карсунского района Лисин В.М., начальник отдела по развитию сельских территорий администрации Зиннюров Л.Д., руководитель КФХ «Семенова Н.В.» Семенов М.Е., Глава КФХ «Хасянова Р.А.». Хасянова Р.А.

На заседании комиссии был рассмотрен вопрос «О подготовке сельхозтоваропроизводителей Карсунского района Ульяновской области к весенним полевым работам в 2024 году».

Начальник отдела по развитию сельских территорий администрации муниципального образования «Карсунский район» Зиннюров Л.Д. выступил с докладом, в котором сообщил, что в соответствии со структурой посевных площадей в 2024 году она составит 49513 га. Площадь озимых культур составляет 14955 га., что на 20 % больше площади 2023 года, в том числе 285 га ржи. Яровых зерновых и зернобобовые планируется посеять на площади 16223 га. в т. ч. яровой пшеницы 5499 га., ячменя 8532 га., овса 897 га., гороха 520 га.  и гречихи 300 га. Площадь технических культур составляет 16674 га., из них 15174 га подсолнечника, лён 400 га, яровой рапс 204 га, сои 1100 га. Планируется посадить 55 га картофеля и 147 га различных овощных культур. Таким образом, площадь ярового сева составляет 33559 га.

Хозяйства нашего района полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур в количестве 3359 тонн. Подсолнечника требуется 60 тонн. Завезено 40 тонн семян. Работа по обеспечению семян подсолнечника продолжается.

Для успешного проведения полевых работ во всех хозяйствах идет ремонт машинно тракторного парка. Общее количество тракторов различной модификации составляет 192 единицы, из них энергонасыщенные - 36 единиц. Подготовлено к работе 54 посевных агрегата и 10 современных посевных комплексов, 61 агрегатов боронования и культивации. В настоящее время активно ведется ремонт прицепного инвентаря.

На сегодняшний день минеральных удобрений завезено 2105 тонн. При потребности 4500 тонн. Завоз продолжается в соответствии с заключенными договорами на поставку.

В целом все хозяйства обеспечены кадрами. В период весенне полевых работ 2024 года будет задействовано 274 работающих. Необходимо принять все необходимые меры по обеспечению безопасности на рабочих местах во время проведения полевых работ, работ в процессе обслуживания и ремонта техники. В этих целях 20 февраля 2023 года была проведена учеба руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций нашего района по охране труда и технике безопасности.

Постановлением Главы администрации МО «Карсунский район» в феврале 2024 года будет создан районный штаб по проведению весенне полевых работ. В плане работы штаба будут предусмотрены выезды непосредственно в хозяйства с целью контроля проведения полевых работ, районный выездной семинар в одно из хозяйств.

В ходе обсуждения проблемных вопросов сельскохозяйственные товаропроизводители Карсунского района выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией с завышенными ценами на ГСМ и химические удобрения. Также остается актуальной проблема низкой цены реализации зерна и овощей, что сказывается на низкой рентабельности их производства.

По итогам обсуждения вопроса повестки дня аграрная комиссия Совета депутатов района рекомендовала отделу по развитию сельских территорий администрации подготовить информацию о количестве, классе и качестве нереализованного зерна на складах сельхозтоваропроизводителей Карсунского района с целью проведения экономического анализа и выработки конкретных предложений в вышестоящие органы власти. Вместе с этим, председатель комиссии Хакимов Ш.А. предложил профильному отделу администрации организовать встречу всех сельскохозяйственных товаропроизводителей района для выявления проблемных зон в каждом конкретном хозяйстве.