Заседание постоянной комиссии по бюджету и экономической политике

Автор: Совет депутатов
6 февраля состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету и экономической политике Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области седьмого созыва под председательством Зиннюрова Л.Д.
Заседание постоянной комиссии по бюджету и экономической политике.

В заседании приняли участие Глава муниципального образования «Карсунский район» Чубаров В.Б., первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Карсунский район» Лисин В.М., начальник управления финансов муниципального образования «Карсунский район» Кандакова О.В., исполняющий обязанности Председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Карсунский район» Лебёдушкин М.М., консультант комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Сизова Н.М.

Повестка заседания комиссии состояла из трех вопросов.

По первому вопросу «О плане реализации муниципального имущества в 2024 году с целью получения дополнительных доходов в бюджет муниципального образования «Карсунский район» выступил Лебёдушкин М.М.

Лебёдушкин М.М. сообщил, что в 2024 году планируется реализовать следующие объекты, находящиеся в муниципальной собственности:

1. Здание котельной под разбор, расположенной по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, с. Белозерье.

2. Здание котельной под разбор, расположенной по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, с. Потьма.

3. Здание садика в с. Малое Станичное под разбор.

4. Здание Уразовской школы (деревянная) под разбор, расположенной по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, с. Уразовка.

5. Здание центральной котельной под разбор, расположенной по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, р.п. Карсун, пл. 30-летия Победы.

6. Здание котельной ХПУ, расположенной по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, р.п. Карсун, ул. Гусева.

В настоящее время готовится аукционная документация для выставления на торги вышеперечисленного имущества для дальнейшей реализации.

Лебёдушкин М.М. подчеркнул, что в течение 2024 года данный перечень будет увеличиваться.

По второму вопросу «О плане реализации земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в 2024 году с целью получения дополнительных доходов в бюджет муниципального образования «Карсунский район».

Лебёдушкин М.М. сообщил, что на 2024 год план от реализации земельных участков составляет 10,0 млн. руб. По состоянию на 06.02.2024 г. поступило от продажи земельных участков 4483,3 руб., что составляет 43% от плана, до 15.02.2024 года планируется поступление 3086,1, что в итоге составит 75% от плана. Во 2 квартале 2024 планируется поступление денежных средств от реализации земельных участков 4813,5 тыс. руб, что в итоге составит 123% к плану 2024 года.

В данный момент готовится документация по постановке на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 218,5 га, что при реализации данного участка даст дополнительный доход не менее 2000,0 тыс. руб., также готовится документация для выставления на торги по земельному участку в р.п. Карсун, ул. Маяковского, д. 21 от реализации которого планируется получить доход в размере 99,6 тыс. руб.

Работа по продаже земельных участков продолжается путем оформления гражданами в собственность под жилыми домами, гаражами, сараями, по использованию дополнительной площади земельных участков под жилыми домами путем перераспределения.

По итогам рассмотрения первых двух вопросов комиссия Совета депутатов рекомендовала комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям провести полную ревизию по всем имеющимся фондам муниципального имущества в разрезе каждого муниципального образования Карсунского района, подготовить обновленный реестр и представить его в комиссию для рассмотрения.

По третьему вопросу повестки дня «О плане социально-экономического развития муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области на 2024 год» выступил Лисин В.М.

По итогам рассмотрения комиссия Совета депутатов приняла представленный план к сведению и рекомендовала администрации района подготовить соответствующий проект решения для рассмотрения на заседании Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» в феврале текущего года.