Автор: Совет депутатов
13 февраля состоялось заседание постоянной комиссии по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области седьмого созыва под председательством Хакимова Ш.А.
Заседание Совета депутатов по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды.

В заседании приняли участие Глава муниципального образования «Карсунский район» Чубаров В.Б., первый заместитель Главы администрации Карсунского района Лисин В.М., начальник отдела по развитию сельских территорий администрации Зиннюров Л.Д., руководитель КФХ «Семенова Н.В.» Семенов М.Е.

На заседании комиссии был рассмотрен вопрос «О ходе подготовки сельхозтоваропроизводителей Карсунского района Ульяновской области к весенним полевым работам в 2024 году. Планы и задачи».

Начальник отдела по развитию сельских территорий администрации муниципального образования «Карсунский район» Зиннюров Л.Д. выступил с докладом, в котором сообщил, что на сегодняшний день составлен рабочий план на проведение весенних полевых работ в 2024 году. На согласовании находится проект постановления администрации района «О мерах по обеспечению подготовки и проведению весенних полевых работ в 2024 году», в соответствии с которым создается районный штаб по обеспечению подготовки и проведению весенних полевых работ.

Общая посевная площадь в 2024 году составит 49509 га.

В том числе: озимых 14955 га.

По Рабочему плану весенний сев необходимо провести на площади 33635 га., в том числе зерновых культур 16203 га, технических 16940 га.

Состояние озимых – удовлетворительное на площади 14337 га., а 618 га подлежат пересеву, так как с осени были плохие всходы.

На сегодняшний день снежный покров на озимых культурах составляет в среднем 40 - 45 см. С 5 полей «Агро Инвест Плюс» взяты 5 монолитов. Состояние озимых хорошее. Температура у узла кущения -2,5 градусов. Находятся на анализе сахаров.

Удобрения. Завезено всего 5754 тонны, это 116 кг на один га посевной площади.

Наличие семян: семенами зерновых и зернобобовых культур обеспечены полностью. Продолжается подработка семян и доведение их до кондиции. Семян подсолнечника при потребности 67 тонн завезено 41 тонна. Договора заключены. На 215 га закуплены семена кукурузы (ООО « Агрофирма Прогресс» и КФХ «Семенова Н.В.».).

Активно ведется ремонт техники. Готовность - 80%. Всего тракторов различной модификации 87 шт. При проведении весенне полевых работ будет задействовано 37 посевных агрегата. ГСМ часть хозяйств закупила. Другими заключены договоры, работают по мере поступления. Чтобы провести весенне полевые работы в агротехнические сроки, необходимо подготовить всю технику: тракторы, прицепной инвентарь, разбрасыватели удобрений, погрузчики и т.д. Необходимо также предусмотреть меры материального поощрения работников, занятых на полевых работах, обеспечить средствами защиты, провести необходимые инструктажи по технике безопасности.

По итогам обсуждения вопроса повестки дня аграрная комиссия Совета депутатов рекомендовала отделу по развитию сельских территорий администрации района подготовить информацию о хозяйствах, у которых готовность к проведению весенних полевых работ наименьшая. С руководителями данных хозяйств будет проведено совещание с целью выявления проблемных полей и оказания содействия в их решении.

Глава муниципального образования «Карсунский район» Чубаров В.Б. отметил, что сегодня сельхозтоваропроизводителям Карсунского района нужно кооперироваться для решения возникающих проблем, поддерживать друг друга.

Проведение районного штаба по обеспечению подготовки и проведению весенних полевых работ назначено на 27 февраля в 10.00 на базе ООО «Агро-Инвест Плюс».