Заседание Совета депутатов МО "Карсунский район"

Заседание Совета депутатов МО "Карсунский район".

18 августа состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области шестого созыва.

В заседании приняли участие главный специалист отдела по работе с территориями управления стратегического развития региона ОГКУ «Управление делами» Ульяновской области Фетисов А.Г., первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Карсунский район» Чиндина Н.Ю., заместитель Главы администрации - начальник управления экономического и стратегического развития администрации района Лисин В.М., заместитель Главы администрации района Абрамова Е.С., руководитель аппарата администрации района Герасимова В.В., начальник управления образования администрации муниципального района Ермохина Ю.Н., исполняющий обязанности начальника управления финансов муниципального образования «Карсунский район» Колесова О.И., исполняющий обязанности начальника управления по делам культуры и организации досуга населения администрации района Музуров В.В., начальник юридического отдела аппарата Совета депутатов района Казакова А.В., корреспондент районной газеты «Карсунский вестник».

На заседании были рассмотрены и приняты следующие решения:

1. Об избрании секретаря заседания Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области.

2. О рекомендациях по проекту изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области.

3. О принятии изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области.

4. О согласовании награждения почетным званием Ульяновской области «Почетный работник» в сфере жилищно-коммунального хозяйства Романова Владимира Васильевича.

5. О согласовании награждения почетным званием Ульяновской области «Почетный работник» в сфере лесного хозяйства Репиной Риммы Петровны.

6. О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области от 30.11.2011 № 88.

7. О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области от 25.09.2013 № 8.

8. Информация «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области за 1 полугодие 2023 года».

В ходе обсуждения поступивших вопросов депутат Арзамаскин А.В., представляющий муниципальное образование Языковское городское поселение, озвучил вопрос о необходимости установки дорожного знака «Преимущество встречного движения» при въезде в Языковский парк с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

По итогам обсуждения Совет депутатов решил направить данный вопрос в отдел ТЭР и ЖКХ администрации района для включения обозначенного участка в заявку на установку дорожных знаков на дороге регионального значения.

Депутат Кренделева В.А., представляющий муниципальное образование Языковское городское поселение, выступила с просьбой озвучить информацию о реализации проекта по благоустройству Языковского парка и от лица языковцев выразила благодарность в адрес администрации района за оказанную помощь в его реализации.

Заместитель Главы администрации района Абрамова Е.С. сообщила, что проект по благоустройству Языковского парка «И вас зову сюда» победил в федеральном конкурсе. В г. Владивостоке 24 июля объявили 145 победителей VIII Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды, в числе победителей которых и проект по благоустройству Языковского парка. Экспертная комиссия определила лучшие общественные архитектурные пространства, которые при поддержке нацпроекта «Жилье и городская среда» будут созданы в ближайшие два года в российских городах с численностью населения до 200 тыс. человек и исторических поселениях.

Объем выделенных федеральных средств составил 65,8 млн. руб., областных 40 млн. Всего более 105 млн. руб. В сентябре 2023 года будет объявлен конкурс на подготовку проектно-сметной документации. В 2024 году после подготовки ПСД будет объявлен аукцион на проведение строительных работ по благоустройству парка. Реализация проекта включает два этапа. В настоящий момент р.п.Языково выиграло первый этап, который включает благоустройство верхней части парка.

Вместе с этим будут проводиться работы по очистке прудов на территории парка. В районный бюджет поступили финансовые средства в размере 8,5 млн. руб., которые будут направлены на изготовление проектно-сметной документации по благоустройству родников в с. Прислониха, Сухой Карсун, а также на проведение работ по очистке прудов в Языковском парке.

В завершении заседания заместитель Главы администрации - начальник управления экономического и стратегического развития администрации района Лисин В.М. сообщил, что по Указу Президента РФ № 607 от 2023 г. муниципальное образование «Карсунский район» заняло 5 место в Ульяновской области по итогам оценки эффективности работы органов местного самоуправления.

Лисин В.М. выразил благодарность каждому депутату за совместную работу в данном направлении.