10 февраля —День памяти А.С.Пушкина.

Автор: АМО "Карсунский район&...
10 февраля ( по новому стилю) в России отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина, выдающегося русского поэта, драматурга и прозаика. Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер великий русский поэт после ранения на дуэли с Жоржем Шарлем Дантесом, французским офицером-кавалергардом . Два дня медики боролись за жизнь Пушкина, но так и не смогли ему помочь: на то время его ранение в бедро оказалось смертельным. В тот миг, когда поэт скончался, навсегда остановились старинные часы в его доме по адресу Мойка, 12, Петербург. Часы ныне являются одним из ценнейших экспонатов в музее Пушкина, организованном в этом доме. И в это время, 2.45 пополудни, каждый год, вот уже 184 года — поклонники, потомки, русские люди и любители поэзии разных стран замирают в минуте молчания, отдавая дань памяти, поклонения и восхищения гением литературы русской.
10 февраля —День памяти А.С.Пушкина..
10 февраля —День памяти А.С.Пушкина.

Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер великий русский поэт после ранения на дуэли с Жоржем Шарлем Дантесом, французским офицером-кавалергардом . Два дня медики боролись за жизнь Пушкина, но так и не смогли ему помочь: на то время его ранение в бедро оказалось смертельным. В тот миг, когда поэт скончался, навсегда остановились старинные часы в его доме по адресу Мойка, 12, Петербург. Часы ныне являются одним из ценнейших экспонатов в музее Пушкина, организованном в этом доме. И в это время, 2.45 пополудни, каждый год, вот уже 184 года — поклонники, потомки, русские люди и любители поэзии разных стран замирают в минуте молчания, отдавая дань памяти, поклонения и восхищения гением литературы русской.