Автор: АМО "Карсунский район&...
В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от 25 августа 2020 года № 925-р «О проведении на территории Ульяновской области Единого дня безопасности несовершеннолетних», в целях профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, реализации социально профилактических мер, направленных на устранение причин и условий им способствующих, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечения их безопасности, а также оказания несовершеннолетним различных видов помощи, 10.02.2023 на территории муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области прошел Единый день безопасности несовершеннолетних по теме: «Предупреждение жестокого обращения с детьми. Профилактика конфликтных ситуаций среди подростков в образовательных организациях».
Профилактика конфликтных ситуаций среди подростков в образовательных организациях.

Главным специалистом-экспертом отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с администрацией МБОУ Карсунская СШ имени Д.Н.Гусева организовали и провели мероприятия по предупреждению жёсткого обращения с детьми и профилактики конфликтных ситуаций среди подростков в школе. Перед обучающимися выступили главный специалист-эксперт отдела КДН и ЗП Наумова Е.А., начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор полиции Авдеева Н.М, ведущий специалист по делам молодёжи МО «Карсунский район» Абрамова Е.В.

Наумова Е.А. в ходе мероприятия (дискуссия с элементами игры) познакомила ребят с понятием конфликта и способами их разрешения. Благодаря предложенному для детей самостоятельному обыгрыванию различных конфликтных ситуаций и совместному обсуждению способов их преодоления, учащиеся исследовали свое поведение в той или иной конфликтной ситуации, анализировали собственные чувства, переживания, отношение к конфликту и его исходу.

В подведении итога мероприятия ребята пришли к выводу, что люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. А если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него правильно выйти.

Ведущий специалист по делам молодёжи МО «Карсунский район» Абрамова Е.В. поговорила с учащимися о толерантности. Терпимость, уважение должно прививаться с раннего возраста. Все люди должны жить в мире и дружбе, а не конфликтовать. Для учащихся 6 класса специалист провела игру-практикум по применению мягкого противостояния или конструктивного предложения по предотвращению конфликта и сохранения собственного достоинства. На примере заданий дети сделали вывод, что каждый человек неповторим и уникален, что мир и согласие между людьми зависит от их стремления понимать и принимать другого, от их умения уважать себя и других.

Для учащихся 8-9 классов начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор полиции Авдеева Н.М. провела беседы на тему: «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся», «Уголовная ответственность за хулиганство», где на конкретных примерах учащимся разъяснены основные принципы уголовного закона, в том числе о неотвратимости наказания.

В рамках обсуждения отмечено, что помимо мер административного воздействия к правонарушителям, применяемых правоохранительными органами, существует необходимость в общественном порицании действий правонарушителя со стороны одноклассников и ровесников.

После проведения мероприятия школьники задавали вопросы,  в частности, о превышении пределов необходимой обороны, ответственности за причинение вреда здоровью, возможности привлечения к уголовной ответственности родителей нарушителя и др., по которым даны исчерпывающие ответы.

В завершение встречи Надежда Михайловна отметила, что правомерное поведение гражданина является залогом его успешного развития.

В рамках проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних розданы буклеты для детей и подростков «Телефон доверия».