С 28 апреля до 12 мая  2024  года вводится особый противопожарный режим

Уважаемые жители и гости Карсунского района! С 28 апреля до 12 мая  2024  года вводится особый противопожарный режим Со дня схода снежного покрова начинается пожароопасный весенне-летний сезон, и длится он до установления устойчивой дождливой осенней погоды. Пожары на данный момент являются основной причиной гибели лесов, людей, домов. Невозможно без содрогания смотреть на погибшие в огне от лесных пожаров деревья. Человеку, бросившему непогашенный окурок в высохшую лесную подстилку и ставшему виновником возникновения лесного пожара не понять лесоводов, которые растили лес на протяжении многих лет. Главной причиной пожаров является человеческий фактор. Пожар - это огненная стихия, которая сметает все на своем пути. Погибают не только лесные насаждения, но и лесные обитатели: животные, птицы, насекомые, люди. Также пожар угрожает населенным пунктам, что может привести к чрезвычайной ситуации.
С 28 апреля до 12 мая  2024  года вводится особый противопожарный режим.

В особый противопожарный режим запрещается:

Использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни);

Бросать горящие спички, окурки и горящую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др;)

Применять при охоте пыжи из горючих и тлеющих материалов;

Оставлять промасленные или пропитанные бензином,  керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах;

Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправленных горючим;

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках,

Нарушение требований пожарной безопасности в пе­риод действия особого противопожарного режима со­гласно статье 20.4 часть 2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от 10 тыс. руб.  до 20 тыс. руб.,

на должностных лиц - от 30 тыс. руб. до 60 тыс. руб.,

на ИП без образования юридического лица - от 60 тыс. руб. до 80 тыс. руб,

на юридических лиц - от 400 тыс. руб. до 800 тыс. руб.

Телефоны вызова пожарной охраны: 01, 101, 2-37-34.

Телефон вызова экстренных служб: 112.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности!