Правила поведения на воде

Автор: Администрация МО "Карс...
В летний период 2023 года на водоемах Ульяновской области утонуло 22 человека, из них 6 – несовершеннолетние. Как показывает статистика, пик гибели людей на воде приходится на период купального сезона.
Правила поведения на воде.

Анализ несчастных случаев на воде показывает, что основными  причинами гибели людей на воде является купание в необорудованных местах, главным образом - в состоянии алкогольного опьянения, а также отсутствие контроля за детьми со стороны некоторых родителей.

Администрация муниципального образования «Карсунский район» обращается к жителям Карсунского рай­она: не забывайте элементарных правил безопасности на воде, нарушение которых может стоить жизни вам и вашим близким:

• не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах;
  • не купайтесь в нетрезвом виде;

- обязательно научите плавать своих детей и не оставляйте их без при­смотра на воде и у водоёмов;

• не отпускайте детей на водоёмы без сопровождения взрослых;

- нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребыва­ния на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления;

- нельзя долго находиться в холодной воде;

- нельзя купаться во время шторма или грозы.

Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов). Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

Администрация МО «Карсунский район» предупреждает жителей об отсутствии на территории муниципального образования официальных и проверенных ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области, Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области, оборудованных в соответствии с существующими нормами и правилами пляжей и мест для купания.

В местах несанкционированного купания установлены предупреждающие и запрещающие знаки с целью предупреждения несчастных случаев, проводиться патрулирование данных мест группами в составе представителей администрации МО, сотрудников полиции, ДНД.

В связи с установившейся жаркой погодой, просьба соблюдать вышеперечисленные меры безопасности. Категорически запрещается купаться на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».

Кодексом об административной ответственности РФ предусмотрен штраф для тех, кто будет купаться в неположенном месте. Он составляет от 500 до 50 тысяч рублей в зависимости от того, кто решил нарушить правила. «Для физических лиц максимальный штраф составит две тысячи рублей, для должностных лиц — штраф до пяти тысяч рублей, для частных предпринимателей в случае обнаружения нарушения ждет штраф в десять тысяч рублей.

Будьте бдительны, берегите себя и своих близких!

Телефоны службы спасения: 112 - по со­товой связи