Отделение СФР по Ульяновской области выплачивает студентам федеральную социальную доплату к пенсии во время подработки на летних каникулах

Автор: Администрация МО "Карс...
Отделение СФР по Ульяновской области информирует, что факт трудоустройства студента после установления федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД) не всегда является основанием для прекращения или приостановления выплаты ФСД.
Отделение СФР по Ульяновской области выплачивает студентам федеральную социальную доплату к пенсии во время  подработки на летних каникулах.

«Выплата федеральной социальной доплаты, установленная  студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца или по инвалидности, сохраняется на период временного трудоустройства. Это касается случаев осуществления трудовой деятельности по направлению службы занятости, в том числе на период участия в общественных работах, а также в период получения выплат за деятельность в студенческих отрядах по трудовому договору в каникулярное время. При этом студент должен быть не старше  23 лет и  обучаться на очном отделении», —  отметил управляющий ОСФР по Ульяновской области Павел Андрюшин.

Период работы в летнее время войдет в трудовой стаж и позволит заработать учащимся первые пенсионные коэффициенты. Напомним, формирование пенсионных прав осуществляется при официальном трудоустройстве, при наличии «белой зарплаты» и регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, т.е. при наличии СНИЛС.

При официальном трудоустройстве работодатель обязан оформить на юного работника трудовую книжку. С 2021 года впервые трудоустроившимся гражданам оформляется только электронная трудовая книжка. Цифровой документ позволяет работнику удаленно получать сведения о своей трудовой деятельности: заработанных пенсионных коэффициентах и имеющемся стаже.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Ульяновской области, позвонив по телефону: 8 800 10 000 01 (звонок бесплатный). Узнать информацию об услугах граждане могут найти на сайте ОСФР (https://sfr.gov.ru/branches/ulyanovsk/), в социальных сетях – Вконтакте, Одноклассники, Телеграм.